主な競技結果(2011年度)
県記録およびランキング一覧は こちら(高知陸協のページ)
※データが最新のものでない場合があります。ご了承ください。
平成23年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子 1500m 出場(4分40秒18) 井本涼(3)
第66回 国民体育大会 陸上競技の部
女子少年B 1500m 出場(4分51秒81) 武内祥(1)
第8回 高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)
兼 第24回 リレーカーニバル
100m
5位(11秒44) 横山新太朗(2)
200m4位(22秒93) 横山新太朗(2)
110mH5位(19秒21) 杉野大地(2)
4×400m4位(3分33秒73) 上野和樹(1)・横山新太朗(2)・池田貴昭(3)・北村恭史郎(2)
4×800m2位(8分41秒99) 門脇三晃(2)・中越啓太(3)・酒井将行(3)・池田貴昭(3)
走幅跳3位(6m52) 横山新太朗(2)
女子400m
4位(1分03秒78) 楠瀬美咲(3)
1500m3位(4分37秒06) 井本涼(3)
100mH2位(16秒68) 飯田優希(3)
4×400m6位(4分17秒23) 濱川真衣(2)・井本涼(3)・飯田優希(3)・楠瀬美咲(3)
走幅跳6位(4m81) 酒井彩伽(2)
第63回 高知市陸上競技大会
男子
200m
3位(22秒64) 横山新太朗(2)
800m5位(2分06秒09) 池田貴昭(3)
1500m3位(4分25秒17) 池田貴昭(3)
5000m4位(16分12秒32) 酒井将行(3)
7位(16分51秒16) 小島太郎(3)
110mH7位(16分51秒16) 小島太郎(3)
1位(17秒03) 上野和樹(1)
2位(19秒41) 杉野大地(2)
4×100m2位(19秒41) 杉野大地(2)
5位(46秒01) 北村恭史郎(2)・横山新太朗(2)・杉野大地(2)・上野和樹(1)
4×400m3位(3分37秒04) 上野和樹(1)・池田貴昭(3)・門脇三晃(2)・北村恭史郎(2)
女子800m
1位(2分18秒19:大会新) 井本涼(3)
6位(2分42秒61) 黒田喜穂(3)
100mH6位(2分42秒61) 黒田喜穂(3)
1位(16秒71) 飯田優希(3)
4×100m7位(55秒33) 楠瀬美咲(3)・飯田優希(3)・仙頭明奈(2)・濱川真衣(2)
4×400m3位(4分14秒94) 濱川真衣(2)・井本涼(3)・飯田優希(3)・楠瀬美咲(3)
走幅跳4位(4m73) 酒井彩伽(2)
7位(4m49) 仙頭明奈(2)
7位(4m49) 仙頭明奈(2)
第65回 高知県陸上競技選手権大会(第2次国体選考会)
男子
800m
1位(2分01秒79) 池田貴昭(3)
3000mSC5位(10分24秒40) 中野響(2)
走幅跳5位(6m51) 横山新太朗(2)
女子400m
4位(1分03秒33) 楠瀬美咲(3)
800m2位(2分18秒12) 井本涼(3)
7位(2分29秒50) 武内祥(1)
1500m7位(2分29秒50) 武内祥(1)
2位(4分44秒60) 井本涼(3)
100mH1位(16秒91) 飯田優希(3)
400mH8位(1分13秒27) 楠瀬美咲(3)
4×400m7位(4分19秒77) 酒井彩伽(2)・井本涼(3)・飯田優希(3)・楠瀬美咲(3)
走幅跳7位(4m80) 酒井彩伽(2)
七種競技3位(2901点) 仙頭明奈(2)
第64回 高知県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
男子
100m
6位(11秒61) 横山新太朗(2)
200m3位(22秒63) 横山新太朗(2)
800m2位(2分02秒25) 池田貴昭(3)
110mH3位(16秒74) 上野和樹(1)
6位(18秒93) 杉野大地(2)
400mH6位(18秒93) 杉野大地(2)
6位(59秒04) 上野和樹(1)
4×400m6位(3分28秒21) 上野和樹(1)・北村恭史郎(2)・岩本啓寛(1)・横山新太朗(2)
走幅跳3位(6m69) 横山新太朗(2)
女子400m
5位(1分02秒69) 楠瀬美咲(3)
800m2位(2分17秒54) 井本涼(3)
5位(2分25秒43) 武内祥(1)
8位(2分37秒22) 黒田喜穂(3)
1500m5位(2分25秒43) 武内祥(1)
8位(2分37秒22) 黒田喜穂(3)
2位(4分37秒23) 井本涼(3)
6位(4分50秒18) 武内祥(1)
100mH6位(4分50秒18) 武内祥(1)
1位(16秒27) 飯田優希(3)
8位(17秒58) 仙頭明奈(2)
400mH8位(17秒58) 仙頭明奈(2)
7位(1分12秒38) 飯田優希(3)
8位(1分12秒98) 楠瀬美咲(3)
4×400m8位(1分12秒98) 楠瀬美咲(3)
6位(4分13秒29) 濱川真衣(2)・井本涼(3)・酒井彩伽(2)・楠瀬美咲(3)
七種競技5位(3076点) 仙頭明奈(2)
対校得点 : 男子総合6位 女子総合6位第64回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 四国地区予選会
兼 第64回 四国高等学校陸上競技対校選手権大会
女子 1500m 5位(4分31秒17) 井本涼(3)
第66回 国民体育大会 高知県選手選考会
男子
A 100m
2位(11秒51) 北村恭史郎(2)
A 400m3位(50秒60) 北村恭史郎(2)
A 400mH4位(1分08秒91) 杉野大地(2)
A 走幅跳2位(6m90) 横山新太朗(2)
B 3000m8位(9分15秒32) 門田晃誠(1)
B 砲丸投6位(9m64) 森祐典(1)
共通 800m5位(2分05秒37) 松下慎之介(2)
女子A 400m
5位(1分04秒26) 濱川真衣(2)
6位(1分15秒17) 森尾由季(2)
A 走幅跳6位(1分15秒17) 森尾由季(2)
4位(5m05) 酒井彩伽(2)
6位(4m45) 仙頭明奈(2)
B 1500m6位(4m45) 仙頭明奈(2)
1位(4分51秒29) 武内祥(1)
共通 800m7位(2分44秒99) 森尾由季(2)
第34回 高知市陸上競技選手権大会
男子
200m
1位(22秒47) 横山新太朗(2)
4位(23秒35) 北村恭史郎(2)
800m4位(23秒35) 北村恭史郎(2)
3位(2分04秒87) 松下慎之介(2)
5位(2分05秒49) 岩本啓寛(1)
7位(2分06秒24) 門脇三晃(2)
5000m5位(2分05秒49) 岩本啓寛(1)
7位(2分06秒24) 門脇三晃(2)
5位(16分34秒77) 中野響(2)
6位(16分34秒87) 門田晃誠(1)
4×400m6位(16分34秒87) 門田晃誠(1)
2位(3分32秒32) 北村恭史郎(2)・横山新太朗(2)・岩本啓寛(1)・東田卓也(1)
走幅跳3位(6m20) 横山新太朗(2)
砲丸投4位(9m37) 森祐典(1)
女子800m
2位(2分23秒54) 武内祥(1)
4×400m3位(Aチーム:4分18秒21) 濱川真衣(2)・仙頭明奈(2)・酒井彩伽(2)・武内祥(1)
7位(Bチーム:4分43秒21) 広田泉(1)・松坂苗央(1)・青木志帆(1)・岸みずき(1)
走幅跳7位(Bチーム:4分43秒21) 広田泉(1)・松坂苗央(1)・青木志帆(1)・岸みずき(1)
7位(4m69) 酒井彩伽(2)
※台風接近に伴い1日目が中止となったため、出場予定のあった男女100m・400m・1500m・4×100m、男子110mH、女子円盤投の記録はありません。
第41回 高知県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子
200m
2位(22秒48) 横山新太朗(2)
5位(23秒28) 北村恭史郎(2)
400m5位(23秒28) 北村恭史郎(2)
3位(51秒75) 北村恭史郎(2)
800m6位(2分09秒43) 岩本啓寛(1)
1500m8位(4分21秒58) 松下慎之介(2)
110mH3位(16秒99) 上野和樹(1)
6位(18秒78) 杉野大地(2)
3000mSC6位(18秒78) 杉野大地(2)
4位(10分32秒06) 中野響(2)
4×100m3位(44秒50) 馬場光希弥(1)・横山新太朗(2)・上野和樹(1)・北村恭史郎(2)
4×400m4位(3分34秒59) 岩本啓寛(1)・横山新太朗(2)・門脇三晃(2)・北村恭史郎(2)
走幅跳3位(6m58) 横山新太朗(2)
砲丸投2位(10m31) 森祐典(1)
ハンマー投5位(22m96) 森祐典(1)
女子400m
6位(1分04秒01) 濱川真衣(2)
800m2位(2分25秒88) 武内祥(1)
1500m3位(4分52秒79) 武内祥(1)
3000m8位(11分33秒15) 菅原友奈(1)
100mH4位(18秒10) 仙頭明奈(2)
7位(19秒73) 広田泉(1)
400mH7位(19秒73) 広田泉(1)
7位(1分17秒41) 濱川真衣(2)
4×100m7位(53秒41) 仙頭明奈(2)・酒井彩伽(2)・松坂苗央(1)・濱川真衣(2)
4×400m4位(4分17秒50) 濱川真衣(2)・仙頭明奈(2)・松坂苗央(1)・酒井彩伽(2)
走幅跳4位(4m92) 酒井彩伽(2)
円盤投6位(21m25) 岸みずき(1)
対校得点 : 男子総合4位 女子総合5位 男女総合4位第24回 春野オープン陸上競技大会
男子
400m
6位(51秒55) 北村恭史郎(2)
110mH1位(16秒34) 上野和樹(1)
4位(18秒89) 杉野大地(2)
走幅跳4位(18秒89) 杉野大地(2)
3位(6m60) 横山新太朗(2)
砲丸投5位(9m08) 森祐典(1)
円盤投8位(20m08) 森祐典(1)
女子1500m
2位(4分43秒93) 井本涼(3)
5位(4分59秒67) 武内祥(1)
3000m5位(4分59秒67) 武内祥(1)
6位(10分11秒02) 井本涼(3)
砲丸投6位(6m50) 岸みずき(1)
円盤投7位(20m10) 岸みずき(1)
第13回 四国高等学校新人陸上競技選手権大会
男子
200m
4位(22秒37) 横山新太朗(2)
400m8位(53秒10) 北村恭史郎(2)
走幅跳7位(6m51) 横山新太朗(2)
女子800m
5位(2分22秒19) 武内祥(1)
第12回 高知市陸上競技カーニバル
男子
400m
7位(53秒61) 岩本啓寛(1)
5000m4位(16分11秒01) 門田晃誠(1)
6位(16分14秒87) 中野響(2)
8位(16分18秒48) 松下慎之介(2)
110mH6位(16分14秒87) 中野響(2)
8位(16分18秒48) 松下慎之介(2)
3位(17秒51) 上野和樹(1)
5位(19秒10) 杉野大地(2)
4×400m5位(19秒10) 杉野大地(2)
3位(3分28秒96) 上野和樹(1)・横山新太朗(2)・岩本啓寛(1)・北村恭史郎(2)
走幅跳3位(6m55) 横山新太朗(2)
砲丸投3位(9m93) 森祐典(1)
円盤投8位(23m78) 森祐典(1)
女子400m
4位(1分04秒16) 濱川真衣(2)
1500m1位(4分42秒37:大会新) 井本涼(3)
2位(4分58秒04) 武内祥(1)
3位(5分15秒83) 菅原友奈(1)
3000m2位(4分58秒04) 武内祥(1)
3位(5分15秒83) 菅原友奈(1)
1位(10分22秒41:大会新) 井本涼(3)
100mH3位(17秒67) 仙頭明奈(2)
4×100m4位(53秒51) 仙頭明奈(2)・酒井彩伽(2)・松坂苗央(1)・濱川真衣(2)
4×400m5位(Aチーム:4分19秒56) 濱川真衣(2)・仙頭明奈(2)・武内祥(1)・酒井彩伽(2)
8位(Bチーム:4分34秒53) 広田泉(1)・松坂苗央(1)・青木志帆(1)・菅原友奈(1)
走幅跳8位(Bチーム:4分34秒53) 広田泉(1)・松坂苗央(1)・青木志帆(1)・菅原友奈(1)
5位(4m77) 酒井彩伽(2)
砲丸投7位(6m23) 岸みずき(1)
円盤投3位(21m69) 岸みずき(1)
第62回 全国高等学校駅伝競走大会 高知県予選会(男子)
4位 2時間20分48秒
門田晃誠・池田貴昭・中野響・松下慎之介・門脇三晃・酒井将行・小島太郎
1区(10km) |
2区(3km) |
3区(8.1075km) |
4区(8.0875km) |
5区(3km) |
6区(5km) |
7区(5km) |
|
通過 |
0時間33分35秒 |
0時間43分18秒 |
1時間10分02秒 |
1時間38分10秒 |
1時間48分12秒 |
2時間04分05秒 |
2時間20分48秒 |
区間 |
33分35秒 |
9分43秒 |
26分44秒 |
28分08秒 |
10分02秒 |
15分53秒 |
16分43秒 |
第23回 全国高等学校女子駅伝競走大会 高知県予選会
5位 1時間20分35秒
井本涼・菅原友奈・森尾由季・仙頭明奈・武内祥
1区(6km) |
2区(4.0975km) |
3区(3km) |
4区(3km) |
5区(5km) |
|
通過 |
0時間21分40秒 |
0時間37分53秒 |
0時間50分01秒 |
1時間01分46秒 |
1時間20分35秒 |
区間 |
21分40秒 |
16分13秒 |
12分08秒 |
11分45秒 |
18分49秒 |
第55回 四国高等学校駅伝競走大会(男子)
15位 2時間20分53秒
門田晃誠・池田貴昭・中野響・酒井将行・門脇三晃・松下慎之介・小島太郎
1区(10km) |
2区(3km) |
3区(8.1075km) |
4区(8.0875km) |
5区(3km) |
6区(5km) |
7区(5km) |
|
通過 |
0時間33分40秒 |
0時間43分41秒 |
1時間10分43秒 |
1時間37分23秒 |
1時間47分42秒 |
2時間04分20秒 |
2時間20分53秒 |
区間 |
33分40秒 |
10分01秒 |
27分02秒 |
26分40秒 |
10分19秒 |
16分38秒 |
16分33秒 |
第18回 四国駅伝競走大会(女子) ※高知選抜チーム、1区と3区が本校の選手です
4位 1時間17分57秒
井本涼・武内祥
1区(6km) |
2区(4.0975km) |
3区(3km) |
4区(3km) |
5区(5km) |
|
通過 |
0時間21分30秒 |
0時間36分31秒 |
0時間47分41秒 |
0時間59分18秒 |
1時間17分57秒 |
区間 |
21分30秒 |
15分01秒 |
11分10秒 |
11分37秒 |
18分39秒 |
2011 高新ロードレース
男子(高校男子の部 5km)
18位(16分12秒) 門田晃誠(1)
20位(16分23秒) 中野響(2)
30位(17分04秒) 松下慎之介(2)
女子(一般女子の部 5km)20位(16分23秒) 中野響(2)
30位(17分04秒) 松下慎之介(2)
5位(17分29秒) 井本涼(3)
17位(20分13秒) 菅原友奈(1)
17位(20分13秒) 菅原友奈(1)
第11回 あったか!りょうま記録会
男子
1本目 100m
5位(11秒37) 上野和樹(1)
2本目 100m8位(11秒49) 上野和樹(1)
走幅跳3位(6m49) 横山新太朗(2)
砲丸投3位(10m89) 森祐典(1)
女子走幅跳
4位(4m79) 酒井彩伽(2)
砲丸投5位(6m35) 岸みずき(1)